Счётная палата проанализирует потенциал бюджета Тамбовской области
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Счётная палата проанализирует потенциал бюджета Тамбовской области

21.02.2020 14:04
3865
Совокупный государственный долг субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на начало 2020 года составил около 2,5 триллионов рублей и по сравнению с 1 января 2019-го снизился примерно на 85 миллиардов рублей, или на 3,3%. Такие данные приводятся в аналитическом отчёте о ходе исполнения бюджета, опубликованном Счетной палата России.

Рост госдолга за январь – декабрь 2019 года наблюдался в 12 субъектах, из них наибольший в Иркутской области – на 38,2%, Московской – на 30,4%, Республике Калмыкия – на 16,7%, Томской области – на 11,3 % и Тамбовской – на 10,8%. Снизился государственный долг в 68 регионах.

Ещё раз Тамбовская область упоминается в отчёте Счетной палаты РФ в связи с ростом задолженности по заработной плате. В целом по России на начало года она составила 2 миллиарда 114 миллионов рублей. Не было долгов по зарплате только в 14 субъектах. За декабрь 2019 года она снизилась в 50 регионах, осталась без изменения – в шести, выросла – в 15. В их числе, Тамбовская область, Костромская, Курская, Архангельская, Республика Марий Эл, Пермский край и ряд других регионов.

Кроме того, Счётная палата опубликовала план проверок на 2020 год. Прежде всего, они пройдут дотационных регионах, в том числе в Тамбовской области, где будет проанализирован потенциал консолидированного бюджета и дана оценка эффективности налоговых расходов. Контрольное мероприятие запланировано и в государственном природном заповеднике «Воронинский», где эксперты Счётной палаты проанализируют реализацию государственной политики в сфере функционирования особо охраняемых природных территорий.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA