Сэкономил для бюджета

22.04.2010 09:49
4355
Комитетом госзаказа Тамбовской области в первом квартале текущего года удалось сэкономить для бюджета 50 миллионов рублей. Это сумма составляет десятую часть средств, выделенных из областного бюджета на приобретение товаров и оказание услуг.
В прошлом году за аналогичный период было сэкономлено 7% от общей суммы, запланированной для госзакупок. Так, это связано с увеличением числа участников конкурсных процедур. Из-за непростой экономической ситуации многие компании стремятся получить государственные контракты, а конкуренция заставляет снижать цену.
Это проявляется при проведении виртуальных аукционов, которые на сегодняшний день являются наиболее эффективной формой проведения государственных закупок. Они позволяют исключить возможность сговора между участниками, а сами торги проходят максимально открыто. Повышенное внимание уделяется качеству поставляемых товаров и оказываемых услуг. Задача организаторов торгов - соблюсти баланс цены и качества.
В ближайшем будущем система государственных закупок станет еще более открытой и прозрачной. В 2011-2015 годах планируется создать федеральную контрактную систему, которая будет заниматься планированием госзакупок, размещением контрактов, а также проведением последующего мониторинга по их исполнению.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA