Ситуация на рынке труда под контролем

13.05.2009 11:39
4074

   Почти 14 тысяч тамбовчан обратились с начала года в центры занятости   в поиске подходящей работы.  Уровень безработицы на 1 апреля  2009 года составил 2,2 процента. Для сравнения, на тот же период, но прошлого года,   когда кризисные явления не затрагивали экономику, этот показатель достигал 2,1 процента. На начало мая статус безработных имеют 12904 человека.  Специалисты областного управления занятости населения констатируют снижение темпов прироста их численности. Однако в некоторых районах, по их же данным, фиксируется высокий уровень безработицы. Так, в Тамбовском районе он характеризуется показателем 4,8,Сосновском – 3,8,городе Уварово –3,7. Вместе с тем в Бондарском,Токаревском районах он составляет 0,9,Мордовском – 1. Количество вакансий на первую декаду мая – почти 8 тысяч. Около 8,5 тысяч человек нашли подходящую работу, переобучились, получили досрочную пенсию и были сняты с учета как безработные.

   Эти цифры, прозвучавшие на планерке у губернатора из уст первого заместителя начальника областного управления занятости населения Татьяны Гансиор, вызвали его неоднозначную реакцию. Хорошо, считает  губернатор Олег Бетин, что ситуация на рынке труда находится под постоянным контролем и стабильна, и трудоустройство идет опережающими темпами. Однако  надо оперативно исправлять  положение дел  в районах, где, получается, трудно  найти подходящую работу. А ведь ее так много  сегодня в сельскохозяйственной отрасли. Но эти резервы, значит, применяются недостаточно. Большее развитие должны получить  общественные работы.  Сегодня на них трудятся почти 1700 граждан, это в три раза больше, чем в сопоставимом периоде прошлого года, но явно недостаточно, учитывая, что их труд можно использовать на благоустройстве  территорий, в уходе за престарелыми, ремонте зданий и других видах работ.
   Вызвали озабоченность губернатора и цифры, характеризующие так называемую скрытую безработицу.75 организаций  объявили режим неполного рабочего времени или  предоставили своим  коллективам отпуска без сохранения заработной платы. Только свыше 6 тысяч тамбовчан трудятся неполное рабочее время, хотя по сравнению с началом апреля число таких людей снизилось почти на 30 процентов. Скрытую безработицу надо преодолевать путем загрузки предприятий. Эта задача перед их руководителями была поставлена Олегом Бетиным как первоочередная.

Источник: Администрация Тамбовской области
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA