Социальные пенсии россиян проиндексируют на 6,1 процента
Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

Социальные пенсии россиян проиндексируют на 6,1 процента

01.04.2020 11:00
5592

С сегодняшнего дня в России начнется индексация социальных пенсий, пишет РИА Новости. Размер индексации составит 6,1%, а расходы на нее за год составят 21,7 миллиарда рублей.

Глава Минтруда Антон Котяков заявил, что такая индексация коснется почти 4 миллионов пенсионеров, из которых примерно 3,3 миллиона граждан получают социальные пенсии. Напомним, что социальная пенсия назначается по старости, если у человека нет трудового стажа или его не хватает для трудовой пенсии. Такую выплату получают также инвалиды и дети, потерявшие кормильца. В прошло году сумма социальной пенсии составила в среднем 9 266 рублей.

Вместе с социальными власти также повысили пенсии по государственному обеспечению военнослужащих, проходивших службу по призыву, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", пострадавшим из-за радиационных и техногенных катастроф и других категорий граждан.

Также с сегодняшнего дня начнет применяться повышенный размер выплат по листам нетрудоспособности. Улучшение условий оплаты больничных затронет около 2,3 миллиона человек, для чего понадобится около семи миллиардов рублей. Теперь оплату больничных необходимо будет рассчитывать исходя из суммы не менее одного МРОТа в месяц (12 130 рублей). Такая мера будет применяться как минимум до конца текущего года.

Кроме этого, с 15 апреля текущего года будет автоматически оформлять материнский капитал. После рождения ребенка данные поступят в ПФР из Единого реестра записей актов гражданского состояния. Пенсионный фонд проверит, есть ли ограничения, которые могут препятствовать выплате: если все в порядке, то сертификат будет оформлен, информацию о нем направят владельцу.

С сегодняшнего дня также начнутся дополнительные выплаты семьям, имеющим право на маткапитал, в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, об этом говорится в поручениях по итогам обращения главы государства к россиянам в связи с распространением коронавируса.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA