Спекулировать на лекарствах не дадут

22.01.2010 13:30
4396
Правительством утвержден перечень жизненноважных препаратов, на которые в 2010 году будут установлены фиксированные цены. Он включает в себя более 500 международных непатентованных наименований.
Отбор производился по химической формуле, поэтому смена названия никак не отразится на цене препарата, включенного в эту группу. Почти 70% лекарств из составленного списка принадлежат отечественному производителю. Как заверила начальник областного управления здравоохранения Марина Лапочкина, в перечень вошли все жизненноважные препараты.
До недавнего времени, аптеки устанавливали цены, исходя из стоимости препаратов, указанной в накладных, а проследить, сколько накручивали на лекарствах оптовики, было крайне трудно. Кроме того, цены на медикаменты необоснованно завышались именно из-за большого количества посредников между производителем и конечным продавцом. Но теперь ситуация в корне изменится. 
Производители будут продавать лекарства по фиксированным ценам. Для оптовиков и розничных продавцов установят предельно допустимые торговые надбавки, превышать которые им будет запрещено. Сейчас ведется расчет их максимального значения. Государственное регулирование торговых надбавок начнет действовать с 1-го апреля текущего года. 
Цены на импортные препараты будут фиксироваться на границе при ввозе в страну. Далее на них также будут действовать установленные оптовые и розничные надбавки. 
В случае необоснованного завышения цены нарушителей ждет штраф. За этим четко будут следить региональные власти, Прокуратура и Росздравнадзор.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA