Справедливый налог

02.06.2009 13:40
5037
    В соответствии с постановлением администрации города Тамбова в областном центре работает ярмарка выходного дня. Торговля здесь осуществляется фактически 4 раза в месяц – по субботам. Однако по действующим законам предприниматели, осуществляющие розничную торговлю на рынках, платят налоги за полный месяц, даже если работали всего один день. Ранее налогоплательщики самостоятельно корректировали коэффициент К2 в зависимости от периода осуществления предпринимательской деятельности, но теперь данная норма отменена. Корректировать коэффициент базовой доходности могут сегодня представительные органы городских округов. В связи с этим глава администрации города Тамбова Петр Черноиванов вышел на Тамбовскую городскую Думу с предложением снизить коэффициент К2 для тех, кто торгует на ярмарках, на 87 процентов. Именно таково соотношение 4 рабочих дней, когда осуществляется ярмарочная торговля, и количества календарных дней в месяце. Депутаты Тамбовской городской Думы это предложение поддержали.
    Реализация данного решения не требует дополнительного финансирования. Более того, доходную часть бюджета также корректировать не придется. Дело в том, что при планировании поступлений по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности расчет производился, исходя из  установленного коэффициента – дефлятора К1 в размере 1,081, тогда как позже Приказом Министерства экономического развития этот коэффициент был увеличен до 1,148. В итоге повышение коэффициента К1 позволит компенсировать сумму выпадающих доходов в результате уменьшения коэффициента К2 для торгующих на ярмарках.
    Таким образом, бюджет не пострадает, а горожане выиграют: предприниматели, избавленные от необходимости платить «месячный» налог, будут активнее торговать на ярмарках выходного дня, а жители областного центра сохранят возможность приобретать качественные продукты по доступным ценам.

Источник: Администрация города Тамбова

Фото: www.business-jour.ru

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA