Спрогнозированы сроки восстановления экономики России
Фото: pixabay.com

Спрогнозированы сроки восстановления экономики России

10.04.2020 11:35
4826
Экономические показатели России при благополучном развитии ситуации с распространением коронавируса уменьшатся на 3,8% в 2020 году, при неблагоприятном — на 10,2%. К такому выводу пришли специалисты консалтингового агентства McKinsey & Company, пишут "Известия".
"Возможно, мы наблюдаем самый резкий удар по мировой экономике за послевоенную историю", — отметили аналитики McKinsey.
По их мнению, благоприятный сценарий предполагает, что с помощью введенных карантинных ограничений России удастся остановить распространение инфекции до конца II квартала. В этом случае восстановление экономики начнется с июля 2020 года.

При неблагополучном варианте остановить дальнейшее распространение коронавируса не получится, в этом случае в конце 2020 года мировой ВВП упадет на 5,7%, а ВВП России — примерно на 10%. Дальнейшее падение произойдет в I квартале 2021 года, когда ВВП рухнет на 14%.

Остановка части производств, предприятий розничной торговли и сферы услуг приведет к росту безработицы, продолжительность которой будет зависеть от контроля за распространением инфекции. В лучшем случае она будет иметь краткосрочный характер, в худшем, при повторных вспышках эпидемии — вырастет на 8%. В свою очередь, это приведет к уменьшению реальных доходов россиян и снижению потребительского спроса.

Прогнозы развития российской экономики опубликовало также немецкое агентство Scope Ratings. Они основаны на ценах на нефть. При благоприятном варианте среднегодовая цена нефти Brent за баррель в 2020 году сохранится на уровне $35, при этом карантинные ограничения ко второй половине года будут сняты. При неблагоприятном сценарии цены на нефть останутся на уровне $20, а ограничения, связанные с карантином, продлятся до конца 2020 года.

Специалисты Scope Ratings исходят из того, что российский сектор услуг тесно связан с нефтегазовой отраслью и поэтому тоже уязвим к падению цен на нефть. По словам аналитика компании по суверенным рейтингам Левона Камеряна, в этих секторах можно ожидать среднюю загрузку около 60% во II–III кварталах 2020 года.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA