Стоимость комплектующих для ПК достигла минимума за последние четыре месяца
Фото: Владимир Астапкович, РИА Новости

Стоимость комплектующих для ПК достигла минимума за последние четыре месяца

06.11.2022 11:20
3252

Стоимость комплектующих для компьютеров в России достигла минимума за последние четыре месяца, сообщили "Известиям" ритейлеры. 

Отмечается, что видеокарты подешевели на 37%. Авторы иллюстрируют снижение стоимости графических ускорителей с помощью новой флагманской серии видеокарт Nvidia GeForce RTX 4000. Сейчас топовая стоит 140 тыс. рублей, в апреле, на момент старта продаж ее предшественницу продавали за 300 тыс. рублей.

Среди причин снижения цен на комплектующие эксперты называют выход новых моделей процессоров и видеокарт, снижение доходности майнинга из-за смены алгоритма самой популярной криптовалюты - эфириума, большой объем предложений на вторичном рынке и даже энергетический кризис в Европе и США. Ситуацией пользуются геймеры, которые ранее не могли себе позволить сборку дорогого устройства, - спрос на комплектующие увеличился в 2-4 раза по сравнению с началом года, а цена на игровые ПК снизилась на треть.

Ранее сообщалось, что россияне стали чаще интересоваться игровой техникой. Так, по итогам шести месяцев этого года доля продаж мониторов для гейминга выросла до 50% рынка в целом. В прошлом же году за аналогичный период 40 процентов от всех проданных устройств были игровыми, то в этом году их уже 50%.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA