Тамбовчанам нужно восемь лет, чтобы накопить на покупку квартиры
Фото: pixabay.com

Тамбовчанам нужно восемь лет, чтобы накопить на покупку квартиры

01.06.2021 18:40
2544
Аналитики рейтингового агентства АКРА подсчитали средний срок накоплений на квартиру в разных регионах России. Исследование есть в распоряжении "РБК-Недвижимости".

Самый маленький срок накопления на жилье отмечается в регионах с низкой стоимостью квадратного метра вторичного жилья и высокими среднедушевыми доходами. Чаще всего эти субъекты расположены за Северным полярным кругом, что делает их менее привлекательными для постоянного проживания, отмечается в исследовании.

В десятку регионов, где копить на жилье придется относительно недолго, входят Белгородская, Липецкая, Брянская области (около 7 лет), а также Смоленская область и Тамбовская область (8 лет).

В другом конце списка расположилась Республика Тыва, где собирать деньги на покупку жилья придется аж 67 лет. В Карачаево-Черкессии на это понадобится 38 лет, а в Республике Алтай - 32 года. В Калмыкии, Крыму и Ингушетии накопить на квартиру можно за 24, 26 и 27 лет соответственно.

За основу расчетов принималось, что житель региона получает среднедушевой доход, потребляет только фиксированный набор товаров и услуг, а все неиспользованные средства откладывает на покупку жилья - квартиры на вторичном рынке площадью 33 кв.м. Кроме того, вместе с тем не учитывались меры государственной поддержки, предоставляемые различным категориям населения при покупке жилья, которые могут в значительной степени снизить срок, необходимый для накопления требуемой суммы, отмечают авторы исследования.

Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA