Тамбовчане показали высокий уровень финансовой грамотности
Фото: ru.freepik.com

Тамбовчане показали высокий уровень финансовой грамотности

10.01.2023 08:00
3720
Почти 90 процентов тамбовчан успешно справились с заданиями Всероссийского онлайн-зачета по финансовой грамотности. Они получили именной сертификат от организаторов – Банка России и Агентства стратегических инициатив. В онлайн-зачете приняли участие более 15,5 тысяч тамбовчан. Впервые в нем могли участвовать семейные команды, которых было свыше 1,5 тысячи.

Среди заданий для школьников в зачет были включены отдельные вопросы для младших классов – о том, как разумно совершать покупки, распознавать уловки мошенников, и другие. Самым сложным оказалось задание по постановке и достижению финансовой цели: ребятам нужно было отказаться от лишних трат и накопить деньги на новую настольную игру.

Для взрослых участников наиболее трудным стал вопрос об условиях получения льготной ипотеки. Также выяснилось, что далеко не все взрослые знают, как застраховать себя от крупных потерь в случае непредвиденной жизненной ситуации (например, болезни) или как противостоять маркетинговым уловкам продавцов.
 
"Результаты онлайн-зачета являются для Банка России еще одним индикатором, который позволяет понять, на каких темах следует сконцентрировать усилия в финансовом просвещении", – отметил управляющий Тамбовским отделением Банка России Михаил Носенков. 


Всего в пятом Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности приняли участие почти 1,5 млн человек.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA