Тамбовская делегация приняла участие в итоговой коллегии Минсельхоза

16.04.2019 15:29
2490

Делегация Тамбовской области во главе с вице-губернатором приняла участие в работе итоговой коллегии Минсельхоза России, которое прошло в Москве. Были рассмотрены итоги деятельности ведомства в 2018 году и стратегические задачи на текущий год. В частности речь шла о развитии экспорта, сфер животноводства и растениеводства, малых форм хозяйствования и сельских территорий, инвестиционной привлекательности отраслей сельского хозяйства.

В Тамбовской области АПК является самой инвестиционно емкой отраслью. Регион является одним из крупнейших производителей в стране мяса свинины и птицы: рост по отношению к 2017 году составил 11 процентов, полностью насыщен внутренний рынок. А с учетом новых механизмов национального проекта поддержки экспорта производство этой продукции можно будет увеличить в перспективе в 1,5 раза.


В регионе в 3,6 раза увеличился экспорт зерна, а экспорт продукции агропрома в целом - в 1,8. Тамбовская область вошла в состав четырех «пилотов» по созданию системы сквозной научно-производственной кооперации, реализуемой Миннауки и Минсельхозом России. В отчетном году реализована первая очередь цифровой платформы агропрома.

Технологическим стержнем стратегии региона Александр Никитин считает цифровизацию АПК. Также в регионе продолжится работа по применению интенсивных технологий, селекции, мелиорации, поддержки плодородия, научно-производственной кооперации. Кроме того, на Тамбовщине будет и в дальнейшем в приоритете поддержка строительства логистических центров, «умных ферм», закладки садов.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA