Тамбовская область будет экспортировать мясо в Китай

01.02.2019 11:58
5789

Право экспортировать мясо в Китай получили 23 российских перерабатывающих предприятия. Об этом говорится на официальном сайте Россельхознадзора. В их числе две тамбовские птицефабрики - АО «Инжавинская птицефабрика» и ОАО «Токарёвская птицефабрика», которые входят в группу агропредприятий «Ресурс».

Продукция должна сопровождаться ветеринарным сертификатом на экспортируемые в КНР замороженное мясо птицы и субпродукты.

Как сообщили в администрации области, в 2017 году Тамбовская область экспортировала продовольственных товаров и сырья на сумму около 100 миллионов долларов США, а в 2018 году объем экспорта вырос более чем на 70 процентов. Основной рост приходится на экспорт злаков - в 3,6 раз.


Тамбовская область также экспортирует корма для животных, растительные и животные масла, сахар и кондитерские изделия, мясо и мясные субпродукты, спирт.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин обозначил наращивание экспортного потенциала как одно из главных направлений агропромышленной политики. В рамках исполнения указа президента страны о стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года в регионе началась реализация нового проекта, цель которого увеличить объем экспорта продукции АПК до 252 миллионов долларов США к концу 2024 года.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA