Тамбовская область будет поставлять мясо птицы в Арабские Эмираты

16.11.2018 09:57
5666

Тамбовская область наращивает экспорт продукции АПК. Регион будет поставлять мясо птицы в Объединенные Арабские Эмираты. Сейчас Инжавинская птицефабрика проходит сертификацию для получения разрешения на поставки мяса в ОАЭ.

Специалисты из Объединенных Арабских Эмират совместно с экспертами Россельхознадзора посетили Инжавинскую птицефабрику, которая входит в Группу агропредприятий «Ресурс» для проведения аудита и аккредитации перерабатывающего комбината для осуществления поставок в арабскую страну. Ранее предприятие уже получило разрешение со стороны Агентства по стандартизации и метрологии ОАЭ, которое является обязательным для экспортеров.


Аналогичные процедуры сертификации уже успешно прошло другое тамбовское предприятие - ОАО «Токарёвская птицефабрика».

Глава региона Александр Никитин обозначил наращивание экспортного потенциала - главным вектором развития регионального АПК. По итогам 2017 года Тамбовщина экспортировала продовольственных товаров и сырья на сумму около 100 миллионов долларов США. В первом полугодии текущего года экспорт продовольственных товаров и сырья вырос в 3 раза по сравнению с тем же периодом 2017 года. В основном экспортируются злаки, корма для животных, растительные и животные масла, сахар и кондитерские изделия, мясо и мясные субпродукты.

В рамках исполнения указа президента о стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года в регионе началась реализация нового проекта, цель которого увеличить объем экспорта продукции АПК до 252 миллионов долларов США к концу 2024 года.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA