Тамбовская область приступила к созданию цифровой платформы в агропромышленном комплексе

25.09.2018 15:36
3087

Губернатор Александр Никитин провел заседание первого межведомственного совета по научно-технической и инновационной политике Тамбовской области. Речь шла о реализации масштабного проекта по созданию цифровой платформы в агропромышленном комплексе. Она позволит объединить поставщиков и потребителей сельхозпродукции.

Идея создать цифровую платформу в АПК была озвучена еще полгода назад. На первом этапе выработана концепция. По словам первого вице-губернатора Александра Ганова, речь идет о том, чтобы разработать коммерческий продукт, представляющий единую площадку по аналогии с маркетплэйс, которую смогут использовать участники сельхозрынка.


Цифровая площадка позволит оптимизировать процесс предоставления продуктов или услуг. При этом рассматривается два основных направления работы. Первое связано с организацией продаж, а второе с программными продуктами, которые оптимизируют затраты сельхозпроизводителей, например, помогут отслеживать положение и оптимальное перемещение техники по полям. Александр Никитин подчеркнул, что это важная работа и поблагодарил всех, кто участвует в разработке проекта. Тамбовская область имеет все шансы, чтобы стать одним из лидеров в масштабах страны.

Помимо этого в регионе создан технопарк в сфере информационных технологий «Миэлта». Его официальное открытие запланировано во время Покровской ярмарки. Технопарк предлагает широкие возможности для развития инновационного потенциала региона в сфере IT-технологий и высокотехнологичных отраслей промышленности и превращения их в один из основных факторов экономического роста Тамбовской области за счет интеграции науки и промышленности. На базе «Миэлты» будет работать Деловой центр Покровской ярмарки в рамках которого можно будет в полной мере оценить возможности цифровых технологий по продвижению бизнес-проектов.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA