Тамбовская область создает "прорывную" технологическую базу в региональном АПК

21.02.2019 13:25
2434

В ежегодном Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин акцентировал внимание на обеспечении устойчивого роста сельского хозяйства, внедрении передовых технологий АПК, повышении качества жизни сельских жителей. И именно на это нацелена работа региональной власти, прокомментировал заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов:

В нашем регионе в сельской местности проживает почти 40 процентов населения, в отрасли сельского хозяйства трудится более 110 тысяч человек. На Тамбовщине зарегистрировано около тысячи сельхозпредприятий и более 2 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. В перерабатывающей промышленности задействовано более 200 предприятий. Сегодня в валовом региональном продукте доля АПК достигает 30 процентов, ежегодный объем инвестиций составляет более 30 миллиардов рублей, уровень заработной платы в сельском хозяйстве – выше среднего по экономике региона.

В Тамбовской области на протяжении нескольких лет реализуется подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий», благодаря которой изменилась инфраструктура сельской местности: в районах обустраиваются площадки под комплексную жилищную застройку, появились новые стадионы, дома культуры, детские игровые площадки, зоны отдыха, скверы, многие семьи получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий.

Как сказал вчера глава администрации области Александр Валерьевич Никитин, регион готов немедленно приступить к исполнению поставленных в Послании президента страны задач.

Мы понимаем и поддерживаем направление работы, обозначенные президентом страны по обеспечению высоких темпов экономического роста в сфере АПК, занятости сельского населения, - отмечает Сергей Иванов.

В региона уже приступили к формированию и внедрению новой «прорывной» технологической базы в региональном АПК, основанной на современных научных достижениях и цифровизации отрасли, как ведущих факторов экономического роста и наращивания экспортного потенциала.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA