Тамбовские аграрии обсудили сортовую политику

11.07.2018 17:06
3740

В селе Авдеевка Тамбовского района на базе Госсорткомиссии по Тамбовской области прошел агрономический семинар, посвященный формированию сортовой политики и сортоиспытаниям.

Для устойчивого развития сельского хозяйства зависимость от импорта семян по всем культурам должна быть сведена к минимуму - такую задачу ставит глава региона Александр Никитин. Тамбовские специалисты активно работают над решением проблемы импортозамещения. Ежегодно тамбовский филиал «Госсорткомиссия» проводит около 2 тысяч сортоопытов. А на подобных семинарах аграрии могут ознакомиться с наиболее приспособленными к местным почвенно-климатическим условиям и отвечающими требованиям практики сортами. Предлагаются сорта и гибриды, которые находят применение в производственных посевах области.


Постепенно доля использования отечественных семян на тамбовских полях увеличивается. Для поддержки аграриев существуют государственные субсидии на приобретение семенного материала. Они выдаются при условии использования элитных семян, соответствующих посевным стандартам. Именно такие сорта способны дать высокий урожай.

Производство оригинальных и элитных семян ведется в 10 элитно-семеноводческих хозяйствах и учреждениях области. За год в регионе производится более 8 тысяч тонн элитных семян зерновых и масличных культур, что удовлетворяет ежегодную потребность в своевременном проведении сортообновления в тамбовских хозяйствах.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA