Тамбовским предприятиям помогут увеличить экспорт продукции

20.05.2019 13:45
3356

Региональные власти помогут тамбовским предприятиям выйти на международные рынки. Об этом сегодня говорили на еженедельном совещании губернатора. Александр Никитин отметил, что у малого и среднего бизнеса есть большой потенциал. Новые возможности для увеличения экспорта открываются в рамках участия в национальном проекте по данному направлению.

Более 70 процентов поставок за рубеж занимают продовольственные товары и сырье. В структуре экспорта основную долю составляют зерно, мясо и субпродукты, корма. Тамбовское зерно экспортируется в 11 стран.


Пока доля региона в российском экспорте пока незначительная. Целевые показали по напроекту до 2024 года — амбициозные. Прогноз объема экспорта конкурентоспособной промышленной продукции в 2024 году — 108 млн долларов (результат 2018 года — 70 млн долларов). То есть за шесть лет планируется увеличить объем на треть. По линии АПК прирост должен составить 82,3 млн долларов.

Я вижу большой потенциал в малом и среднем бизнесе. На прошлой неделе в ходе участия в ежегодной предпринимательской конференции мы обсуждали с бизнес-сообществом вопросы выхода на международные рынки. И надеемся, что наши совместные шаги будут успешными. Есть интересные инициативы и проекты, - сказал Александр Никитин.

Александр Никитин поставил задачу системно организовать работу, которая включает создание условий для поддержки предприятий в сфере экспорта, эффективное взаимодействие всех заинтересованных участников, контроль со стороны профильных управлений.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA