Тамбовского оператора несостоявшегося инвестпроекта по переработке газа признали банкротом
Фото: ru.freepik.com

Тамбовского оператора несостоявшегося инвестпроекта по переработке газа признали банкротом

20.08.2022 21:00
3513
Арбитражный суд Тамбовской области признал банкротом «Тамбовскую газоперерабатывающую компанию», которая должна была стать оператором крупного инвестиционного проекта по переработке сухого отбензиненного газа. Конкурсным управляющим утверждена член Крымского союза профессиональных арбитражных управляющих «Эксперт» Елена Володина. Конкурсное производство продлится шесть месяцев.

С исковым заявлением о несостоятельности акционерного общества в марте прошлого года в арбитражный суд Тамбовской области обратился кредитор Александр Рапопорт. Сумма долга составила 72,6 миллиона рублей. В марте этого года суд признал требования обоснованными, включил их в реестр и ввёл в отношении компании процедуру наблюдения.

АО «ТГК» было зарегистрировано в 2007 году в Староюрьевском районе, где с 2012 по 2016 годы планировалось построить предприятие по производству сжиженного природного газа. Общая мощность завода должна была составить более 1 миллиона тонн топлива в год. Стоимость проекта оценивалась в 20 миллиардов рублей.

Предполагалось что финансировать проект будет «Внешэкономбанк» (ВЭБ). Однако кредитное соглашение с АО «ТГК» так и не было подписано. По информации ВЭБ «заемщик не выполнил условия наблюдательного совета». Не помогло в реализации проекта и подписанное 2017 году соглашение о намерениях с Китайским государственным консорциумом, который мог участвовать в проекте в качестве главного кредитора и генерального подрядчика.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA