Транспортный налог не повысят

09.12.2009 11:58
5039

В 2010 году ставки транспортного налога в Тамбовской области не изменятся. Такое решение приняли региональные власти. Как известно, еще в конце ноября Совет Федерации одобрил закон о ставке транспортного налога, согласно которому  областные власти могли увеличить ставку в 10 раз. Но губернатор Олег Бетин принял решение, что ставка транспортного налога в Тамбовской области повышаться не будет. При этом в закон области «О транспортном налоге» внесены уточнения, сокращающие число льготных категорий.

Так, начиная с 1 января 2010 года, в полном объеме будут платить транспортный налог учреждения,  финансируемые из областного и местных бюджетов, предприятия, осуществляющие содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования, а также ряд сельхозпроизводителей.

По-прежнему от уплаты транспортного налога освобождены Герои Советского Союза, Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды-чернобыльцы и приравненные к ним лица также сохранят льготу, но распространяться она будет только на один автомобиль. При этом его мощность не должна превышать 150 лошадиных сил.

Уточнение введено для недобросовестных автомобилистов, которые раньше нередко уходили от уплаты налога, регистрируя на льготников мощные внедорожники и спортивные машины.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA