ЦБ будет устанавливать ставку так, чтобы снизить годовую инфляцию до 4%
Фото: Мария Девахина/ РИА Новости

ЦБ будет устанавливать ставку так, чтобы снизить годовую инфляцию до 4%

12.08.2022 16:40
2333
Банк России планирует в 2024 году снизить годовую инфляцию до четырех процентов при помощи регулирования ключевой ставки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад ЦБ об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы.

"Банк России будет устанавливать ключевую ставку так, чтобы снизить годовую инфляцию к четырем процентам в 2024 году и удерживать ее на этом уровне в дальнейшем. Плавная траектория возвращения годовой инфляции к цели - выбор Банка России с учетом масштаба и природы факторов, воздействующих на экономику и цены", - говорится в документе.
В ЦБ отмечают, что не могут влиять на некоторые из этих факторов при помощи инструментов кредитно-денежной политики. Сообщается, что ключевая ставка может в полной мере влиять на динамику цен, но не сразу, а со временем, для этого требуется от трех до шести кварталов. При этом с учетом необходимости структурной перестройки экономики снижение инфляции до целевого уровня займет более полутора лет и завершится в 2024 году.

Поддерживать инфляцию в районе четырех процентов Банк России планирует не временно, а постоянно, чтобы граждане и бизнес могли это учитывать в принятии решений. При этом возможны "небольшие естественные колебания". "В период структурной трансформации экономики масштаб таких колебаний увеличивается, поскольку происходит значительная подстройка цен к резко изменившимся условиям", - уточнили в ЦБ.

Как сообщило накануне Минэкономразвития в обзоре "О текущей ценовой ситуации", инфляция в России в годовом выражении замедлилась до 15,01 процента. По прогнозам ЦБ, в 2022-м она может составить 12 - 15 процентов. Регулятор 22 июля снизил ключевую ставку до восьми процентов годовых. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA