ЦБ сможет давать разрешения на вывоз из России наличной валюты свыше 10 тысяч долларов США
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

ЦБ сможет давать разрешения на вывоз из России наличной валюты свыше 10 тысяч долларов США

15.10.2022 19:20
3819
Центробанк России сможет давать разрешения на вывоз из России наличной иностранной валюты на сумму более $10 тысяч. Соответствующий указ подписал 15 октября президент России Владимир Путин.

В новом указе глава государства предоставил Центробанку полномочие по выдаче разрешений на вывоз крупных сумм, что ранее запретили в начале марта. Как указано в документе, выдача разрешений "осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены советом директоров Центрального банка РФ".

"Отмечается, что данная мера принята в целях применения указа президента РФ "О дополнительных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ", - информируют "Известия".

Сегодня также стало известно, что Путин также вывел из-под экономических спецмер России ряд институтов развития, включая Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Новый банк развития. В документе отмечено, что запреты, предусмотренные пунктом 3 указа президента РФ от 28 февраля 2022 года №79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" на них теперь не распространяются.

До этого, 1 марта, глава государства подписал указ о дополнительных мерах поддержки государственной экономики.

"Согласно документу, в частности, со 2 марта из РФ запрещается вывозить наличную иностранную валюту в сумме, превышающей $10 тысяч и "рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза", - отмечает издание.
Напомним также, что ранее ЦБ продлил ограничения на снятие валюты наличными до марта 2023 года. До этого времени нельзя снять с валютного счета или вклада больше 10 тысяч долларов США или евро.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA