ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
Фото: ЦБ РФ

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых

22.03.2024 14:30
15274
Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне — 16% годовых. Сохранение уровня ставки с декабря 2023 года связано с наличием проинфляционных рисков и ожиданий ускоренного роста российской экономики. Решение регулятора не стало неожиданностью для рынка, однако от ЦБ ждут плавного перехода к смягчению кредитных условий во втором полугодии, сообщает «Парламентская газета».

По данным на 20 марта инфляция ускорилась до 7,69% по сравнению с январским значением — 7,44%. В феврале цены росли темпом 7,6% в год. Одновременно в марте снизились инфляционные ожидания населения до 11,5% февральских 11,9%, что, в свою очередь, является позитивным сигналом для экономики.

Согласно заявлениям регулятора, что перехода к смягчению денежно-кредитной политики стоит ожидать, когда снижение цен примет системный характер. В конце января председатель Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что снижение ключевой ставки начнется, вероятно, во втором полугодии 2024 года и лишь после формирования устойчивого тренда на снижение инфляции.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA