Центробанк повысил ключевую ставку до 8,5%
Фото: ru.freepik.com

Центробанк повысил ключевую ставку до 8,5%

17.12.2021 14:19
3121
Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку сразу на один процент - с 7,5 до 8,5 процента. Это повышение стало седьмым подряд, в октябре ставка выросла на 0,75 процента - до 7,5 процента, сообщает "Парламентская газета".

Как сообщает регулятор, инфляция складывается выше октябрьского прогноза. Так, в октябре - ноябре зафиксированы максимальные за последние шесть лет темпы роста потребительских цен.

По мнению регулятора, это говорит о том, что рост внутреннего спроса опережает возможности расширения производства по широкому кругу отраслей. "На этом фоне предприятиям легче переносить в цены возросшие издержки, в том числе связанные с ростом цен на мировых рынках", - сообщили в Центробанке.

Проводимая ЦБ политика направлена на снижение риска дальнейшего оста инфляции и ее возвращения к целевому показателю в четыре процента. 
Регулятор допускает дальнейшего повышения ключевой ставки.

"Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков", - сообщили в ЦБ. 

Согласно прогнозу регулятора, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5 процента к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи четырех процентов. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA