Центробанк разрешил физлицам переводить за рубеж до 1 миллиона долларов США в месяц
Фото: ru.freepik.com

Центробанк разрешил физлицам переводить за рубеж до 1 миллиона долларов США в месяц

30.06.2022 19:30
3173
Центробанк повысил до 1 млн долларов США со 150 тыс. месячный лимит для переводов физлиц на свои зарубежные счета или другому человеку. Об этом сегодня, 30 июня, сообщил регулятор.

"С 1 июля 2022 года физические лица - российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более $1 млн или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте", - говорится в Telegram-канале Банка России.

О том, что лимит на переводы денежных средств за рубеж могут пересмотреть в сторону его существенного увеличения днем ранее заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, в ЦБ рассматривался даже вариант отмены ограничений, однако для этого требуется коррекция законодательства.

"ЦБ ввел ограничение для валютных переводов российских резидентов-физлиц с 5 марта. Переводить деньги за рубеж разрешалось в сумме не более $5 тысяч в месяц. 1 апреля ЦБ смягчил порог ограничения на сумму для переводов средств за рубеж для физических лиц до $10 тысяч 16 мая Банк России снова повысил этот лимит до $50 тысяч", - отмечают "Известия".

В последний раз ЦБ повысил месячный лимит переводов россиянами и физлицами из дружественных стран на свои зарубежные счета с $50 тыс. до $150 тыс. в месяц с 8 июня. 

Также ЦБ повысил месячный лимит переводов через компании, которые оказывают услуги по переводу денег без открытия счета, для резидентов и нерезидентов из дружественных стран до $10 тыс.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA