Центробанк России продлил еще на полгода ограничения на снятие валюты
Фото: ru.freepik.com

Центробанк России продлил еще на полгода ограничения на снятие валюты

06.03.2023 20:20
3021
ЦБ продлил еще на полгода - до 9 сентября 2023 года - ограничения на снятие иностранной валюты. Об этом сегодня 6 марта сообщила пресс-служба регулятора.

"Если валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, человек, который пока не воспользовался такой возможностью, может снять с него сумму остатка денежных средств, но не более 10 тысяч долларов США или эквивалентную сумму в евро. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях", - цитируют "Известия" сообщение Центробанка.

Кроме того, для банков продлен на шесть месяцев запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.

Напомним, Центробанк России ввел данный порядок операций с наличной валютой для физических лиц 9 марта 2022 года и после несколько раз продлевал его. Отмечалось, что граждане смогут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует лимит, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Отметим также, что 3 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о сделках с ценными бумагами, купленными после 1 марта 2022 года у недружественных нерезидентов. Таким образом, Россия ввела особый порядок для сделок с ценными бумагами - акциями, облигациями, ОФЗ и паями.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA