Цены на подсолнечное масло в России побили рекорд
Фото: администрация Тамбовской области

Цены на подсолнечное масло в России побили рекорд

20.10.2020 17:50
3596
В России отмечается рекордное подорожание подсолнечного масла. Об этом говорится в обзоре аналитического центра "Совэкон", пишет РИА Новости.

Специалисты считают, что скачок цен на экспорт - один из главных факторов увеличения стоимости подсолнечного масла. Внутренние котировки стали выше на 6,6 %. Они побили рекорд и достигли уровня в 74 175 тысяч рублей за тонну. 

На 4,66 % повысились цены на подсолнечник. Стоимость тонны составила 30 875 тысяч рублей (без НДС). В свою очередь, подсолнечное масло на экспорт, подорожало на 3,78 процента до 960 долларов за тонну. 

Тем временем, в Тамбовской области прогнозируют увеличение производства растительного масла на 35 процентов. С полей уже собрано более 850 тысяч тонн подсолнечника, его уборка еще продолжается. По словам специалистов, хороший урожай обеспечит сырьем тамбовских переработчиков и поможет сохранить стабильную ситуацию на рынке. С января по сентябрь в Тамбовской области было произведено 140 тысяч тонн масла, это на 36 процентов выше прошлогодних показателей того же периода.

Согласно данным Тамбовстата, средняя стоимость подсолнечного масла в магазинах области составляет 104 рубля.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA