Цены на вторичное жильё в России могут снизиться
Фото: ru.freepik.com

Цены на вторичное жильё в России могут снизиться

09.03.2022 17:00
4566
Цены на вторичное жилье в крупнейших городах России в течение ближайших трех месяцев могут снизиться на 10-15% в условиях экономической неопределенности, при негативном сценарии часть объектов подешевеет до 25-30%. Такое мнение ТАСС высказал в среду директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов.

"В долгосрочной перспективе при оптимистичном сценарии, если геополитическая обстановка стабилизируется, а Центробанк начнет смягчать кредитно-денежную политику в течение ближайших трех месяцев, вторичная недвижимость пусть и просядет по цене, но на уровне 10-15%. Если же ситуация будет носить затяжной характер, то мы не исключаем снижения цен на часть объектов вторичного рынка до 25-30%", - сказал собеседник агентства, уточнив, что средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке РФ сейчас составляет 86,5 тыс. рублей. 

По словам эксперта, пик роста цен на рынке вторичного жилья пройден, сейчас отмечается выросший до 10-15% дисконт на часть продаваемых объектов. По его словам, выросшие до рекордных уровней ипотечные ставки на готовое жилье, а вместе с ними и разница с субсидированной ставкой на новостройки по семейной ипотеке с господдержкой ведут к тому, что спрос в сегменте вторичной недвижимости в ближайшей перспективе будет снижаться, а за ним и цены.

Сейчас на вторичном рынке кто-то постарается вложить "выросшие" доллары, не прибегая к ипотеке, а кто-то откладывает сделки, рассказал ТАСС генеральный директор федерального портала "Мир квартир" Павел Луценко. По его словам, продавцы не очень понимают, что делать с обесценивающимися рублями, а часть покупателей решила, что деньги им и самим пригодятся. "Пока цены радикально не меняются. Однако в условиях резкого экономического спада вторичка может начать дешеветь. В любом случае, при большом витке инфляции она сильно подешевеет в валютном исчислении", - считает он. 

Ранее сообщалось, что цены на вторичном рынке жилья России за 2021 год увеличились в среднем на 19,4% - до 82,7 тыс. рублей за квадратный метр. При этом вторичная недвижимость выросла в цене во всех 70 городах России, вошедших в исследование. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA