У Роспатента появился доступ к данным системы маркировки
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

У Роспатента появился доступ к данным системы маркировки

19.02.2021 14:50
2197

Роспатент, Минпромторг и Оператор системы маркировки товаров подписали соглашение об информационном взаимодействии, которое направлено на защиту интеллектуальных прав владельцев товарных знаков и обладателей исключительных прав на географическое указание (ГУ) или наименование места происхождения товара (НМПТ). Об этом стало известно сегодня.

Роспатент в итоге получит доступ к данным из системы маркировки, а оператор — к сведениям о зарегистрированных средствах индивидуализации (товарных знаках, в том числе общеизвестных, а также ГУ и НМПТ), пишут «Известия».


«Система маркировки — это в первую очередь достоверная, доступная, точная информация о товарах. Потребителю она дает уверенность в качестве, легальности продукции. А предоставление доступа Роспатента к ее данным расширяет возможности для добросовестного бизнеса — как отечественного, так и зарубежного. Поскольку к внедрению маркировки готовятся молочная продукция и бутилированная вода, то особенно востребованной станет защита географических указаний и наименований мест происхождения товаров. Вологодское масло, адыгейский сыр, башкирский мед — всё это знаки качества», — рассказал статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.


Благодаря такому взаимодействию, появится возможность сверять заявленные в системе маркировки товарные знаки с информацией о них в Роспатенте. В системе маркировки будет содержаться информация о товарных знаках, которую указывают ее участники. Контрольные ведомства смогут получать информацию о компаниях, использующих товарные знаки, но не имеющих на них прав, а также о товарах с такими товарными знаками.

«Важно, чтобы владельцы товарных знаков были защищены, чтобы могли законным способом расширять свой бизнес, равно как и в случае с географическим указанием и наименованием места происхождения товара», — заявил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.


Сейчас система маркировки охватывает меховые изделия, обувь, табачную продукцию, парфюмерию, фототовары, шины и покрышки. В январе этого года ввели обязательную маркировку ряда товаров легкой промышленности, а также добровольную маркировку молочной продукции, в планах — велосипеды и упакованная вода.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA