Угодья надо страховать

05.07.2010 17:33
3789
Как сообщил начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Сергей Воропаев, урожай зерна может сократиться вдвое, до 1,5 миллионов тонн. Всему причиной почти двухмесячная засуха. В основном идет гибель посевов зерновых, сахарной свеклы.
По последним данным, погибло 184 тысячи гектаров посевов, это около 18% зерновых и зернобобовых культур, 6,6% сахарной свеклы, 1% подсолнечника. По словам Сергея Воропаева, спасти зерновые уже не получится. Если пройдут дожди, то ситуация по сахарной свекле и подсолнечнику может измениться в лучшую сторону.
Засуха неминуемо повлечет экономическое падение аграрного сектора. Губернатор Тамбовской области Олег Бетин отметил, что выращенные технические культуры должны быть переработаны на территории региона с тем, чтобы загрузка местной пищевой промышленности была полной. Также он указал на необходимость отслеживать ценообразование на зерно и муку.
Падение сектора усугубляется еще и малой долей застрахованных от гибели тамбовских сельхозугодий. В этом году застраховано лишь около 10% площади угодий Тамбовской области, или 80 из 950 тысяч гектаров. 
Руководство региона, скорей всего, обратится в правительство РФ с просьбой содействовать отсрочке коротких кредитов, взятых тамбовскими аграриями под страду-2010. Также с руководителями сельскохозяйственных предприятий области проведут консультации по вопросу страхования посевов от катастрофических природных явлений.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA