Управляющие компании ставят новый рекорд

09.10.2009 14:23
4804

      Как сообщает российская пресса, по итогам первого полугодия средняя доходность инвестирования пенсионных накоплений управляющими компаниями (УК) составила около 39%. Это рекордный результат за все время работы частных компаний с пенсионными накоплениями граждан. Больше всех смогли заработать те, кто рискнул вложиться в акции, – фондовые индексы за этот период выросли на 56-60%. Правда, пока большинство компаний так и не смогло перекрыть прошлогодние убытки.

       Как показывает анализ отчетности управляющих компаний за первое полугодие, имеет место сильный разброс доходности за первое полугодие. Так, доходность лидера – управляющей компании «Тринфико» (портфель долгосрочного роста) составила 130%, а доходность по консервативному портфелю управляющей компании «Агана» составила лишь около 1%. Участники рынка объясняют такое положение дел разными инвестиционными стратегиями, которые управляющие меняли во время кризиса.

      Таким образом, рекордный рост рынка в первом полугодии позволил многим управляющим компаниям выйти из минуса по итогам предыдущих периодов. Но и те компании, которые не смогли сработать с плюсом, настроены позитивно: участники рынка считают, что до конца этого года отрицательная доходность прошлого года будет перекрыта.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA