В 2010 году промышленность Тамбовской области проявила достаточную устойчивость

29.04.2011 13:58
5590
    29 апреля глава администрации области Олег Бетин выступил на заседании областной Думы пятого созыва. Он представил отчет о работе администрации области в 2010 году, а также назвал задачи, стоящие перед регионом в 2011 году.
    - Минувший год для всех нас был не только периодом преодоления последствий экономического кризиса, - начал свое выступление Олег Иванович. - Он преподнес и другие серьезные испытания – небывалую засуху, лесные пожары. Естественно, все это не могло не сказаться на макроэкономических показателях развития области.
    Тем не менее промышленность проявила достаточную устойчивость, сохранив объемы докризисного производства. Однако негативное воздействие внешних факторов в прошлом году было очень существенным. Кроме того в 2010 году на последствия кризиса наложилось падение вследствии засухи объемов перерабатывающей сельхозсырье промышленности со второй половины года. Отчасти все это сказалось и на результатах начала 2011 года.
    С учетом обозначенных тенденций в 2010 году был осуществлен переход от антикризисной поддержки отраслей и предприятий к мерам стимулирования экономического развития. В результате из 13 подотраслей 10 закончили год с ощутимыми положительными результатами.
    Стабилизировалась обстановка на Моршанской мануфактуре, Новотомниковском конезаводе. Буквально в апреле текущего года Моршанская мануфактура на открытом тендере в жесткой конкуренции выиграла госзаказ Минобороны. В результате этого для его выполнения до конца года потребуется полная загрузка оборудования и дополнительная рабочая сила. Новотомниковский конезавод перешел в ведение Минобороны. Напомним, эти предприятия в острый период кризиса перестали функционировать, и там было введено прямое управление администрацией области.
    Также наметился подъем производства на Мичуринском локомотиворемонтном заводе. Предприятие рассчитывается с долгами и уже досрочно вернуло гарантию областного бюджета, который выдавался для получения банковского кредита.
    В активной фазе находится работа по расшивке долгов, образованных прежними собственниками на Моршанскхиммаше и Котовском ЛКЗ. Принимаются меры по оздоровлению обстановки и на ряде других находящихся в сложном положении предприятиях.
    За первый квартал текущего года объем промышленного производства вырос на 108,8 %. Прогноз по году - не менее 105 %.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA