В июле платёжки за коммуналку у тамбовчан вырастут в среднем на 4 %
Фото: ujnosahalinsk.bezformata.com

В июле платёжки за коммуналку у тамбовчан вырастут в среднем на 4 %

12.01.2020 10:00
6573
С 1 июля в Тамбовской области произойдёт плановое изменение тарифов на коммунальные услуги. В целом платежи вырастут не более чем на 4 %, заверяют в региональном управлении по регулированию тарифов.

В среднем по области рост тарифов составит:
- на тепловую энергию - 3 %. В Мичуринске, Рассказове и Уварове останутся на уровне прошлого года,
- на газ - 3 %,
- на электроэнергию - 4,8 %,
- на услуги регионального оператора по обращению с ТКО - 4 %,
- на питьевую воду, водоотведение - 7,5 %. 

По муниципалитетам рост платежей за коммунальные услуги будет различаться. По 236 муниципалитетам рост не превысит установленный в среднем для Тамбовской области индекс в размере 4 %. 

А вот по 9 муниципалитетам - Тамбов, Котовск, Уварово, шесть сельсоветов Гавриловского района, платёжки вырастут более чем на 4 % (от 6,2 % до 8,4 %). Превышение предельных уровней обусловлено включением в тарифы инвестиционной составляющей. Так, в связи с высокой изношенностью систем водоснабжения и водоотведения в 2020 году будут реализованы 16 инвестиционных программ в этой сфере. Сумма инвестиций, учтённая в тарифах, увеличится почти в 2,5 раза и составит 51 млн рублей.

В Тамбове впервые за последние пять лет утверждены инвестиционные программы АО "ТКС" на 145 млн рублей в сфере водоснабжения и 423 млн рублей в сфере водоотведения. Программы рассчитаны на несколько лет. 

В Рассказове модернизация объектов водоотведения на 274 млн рублей будет осуществляться при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджетного софинансирования.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA