В лесах Тамбовской области создают условия для роста молодняка ценных деревьев

06.08.2019 09:34
2293
На территории лесного фонда Тамбовской области ежегодно проводятся мероприятия по уходу за молодняками ценных древесных пород. Лесоводы проводят агротехнический и лесоводственный уходы за лесными культурами, рубки ухода в виде осветления и прочистки в молодняках 1-2 класса возрастов. На сегодняшний день в регионе выполнено более 75 процентов объема мероприятий по уходу за молодняками. Всего в этом году в лесах Тамбовщины запланировано провести работы ухода за лесом на площади почти 11,6 тысячи гектаров.

В первые годы жизни молодых саженцев лесоводы скашивают вокруг них траву. На участках с деревьями старше трех лет специалисты проводят уборку нежелательной древесной растительности, которая мешает молодым посадкам ценных пород получать почвенные питательные вещества и солнечный свет. Чтобы дать возможность деревьям старше 10 лет набраться сил для активного роста, проводятся рубки осветления - они помогают улучшить качество насаждений, убрать отстающие в росте деревья и нежелательную древесно-кустарниковую растительность.

С помощью своевременного проведения таких мероприятий в лесах создаются благоприятные условия роста деревьев хозяйственно-ценных пород.

Специалисты отмечают, что самым важным этапом жизни леса является рост и развитие его составляющих компонентов в молодом возрасте. В этом возрасте закладывается будущий облик леса, его устойчивость к неблагоприятным факторам природы.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA