В магазинах могут подешеветь молоко, мясо и хлеб
Фото: ru.freepik.com

В магазинах могут подешеветь молоко, мясо и хлеб

07.07.2022 12:02
2918
В России могут снизиться цены на мясо, молоко, хлеб и чай. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила снизить НДС на социально значимые продукты. В Минпромторге уверены, что инициатива "заслуживает внимания". Об этом "Известиям" сказали в пресс-службе ведомства.

АКОРТ в конце июня предложила ФНС дать продавцам ряд послаблений в работе, что позволит сетям и дальше сдерживать растущие цены на продукты. Продуктовая инфляция стремительно увеличивается. Так, в начале апреля она составила почти 20% в годовом выражении, указывали ритейлеры.

Сети также предложили дать им отсрочку в год для уплаты страховых взносов и налогов. По идее, такие уступки позволят ритейлу высвободить ресурсы, чтобы дольше сохранять низкие цены на продукты первой необходимости и их широкий ассортимент.
"В целом Минпромторг выступает за рыночные методы по сдерживанию цен. Например, мы рекомендовали участникам рынка (торговым сетям и поставщикам) переходить от практики закупок на тендерах к прямым долгосрочным договорам поставок", - уточняли в пресс-службе министерства.
Причем тендеры должны быть дополнительным инструментом быстрого пополнения товарных запасов в периоды, когда на эти товары резко повышается потребительский спрос, считают там. В ведомстве подчеркнули, что специалисты министерства осуществляют мониторинг ситуации в отношении цен и поставок на постоянной основе, плюс они проводят совещания с ассоциациями производителей, торговых сетей и региональными властями, которые курируют торговлю.

В Минпромторге добавили: по данным АКОРТа, в этом году крупнейшие торговые сети добровольно снизили наценку на социально значимые товары в три раза с 22 до 7%. В некоторых случаях - до 5%, хотя это не покрывает даже операционные расходы ритейла. В некоторых случаях компании выставляют отрицательную надбавку. Чтобы поддержать отрасль, снизить финансовую нагрузку на сети и продолжать удерживать низкие цены на долгосрочной основе, АКОРТ предложил несколько мер поддержки.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA