В Минэкономразвитии назвали причины снижения доходов россиян в 2018 году

12.02.2019 13:04
4046
В Минэкономразвитии назвали причины падения реальных располагаемых доходов населения в 2018 году. Они снизились на 0,2 % в основном у обеспеченных категорий граждан, отметили в ведомстве.

В числе негативных факторов специалисты назвали падение доходов от банковских депозитов. Также в списке оказалось увеличение налогов на недвижимость и рост платежей по ипотечным кредитам, пишут "Известия".
"Двузначные темпы роста кредитования населения при сохранении процентных ставок по необеспеченным потребительским кредитам на высоком уровне обусловили рост расходов на обслуживание долга на 10,5 процента к уровню прошлого года", - говорится в докладе.
Вклад этого фактора в динамику реальных располагаемых доходов составил минус 0,2 процентного пункта. На снижение доходов повлиял и рост других обязательных платежей, в том числе налоговых выплат. Это повышение составило 14,8 процента, обеспечив минус один процентный пункт в общем показателе.
"В то же время повышение МРОТа, увеличение выплат семьям с детьми, повышение зарплат в бюджетной сфере серьезно поддержали доходы менее обеспеченных групп населения", - говорится в обзоре Минэкономразвития "Картина экономики".
Ранее сообщалось, что зарплаты россиян в 2019 году вырастут на 4-7 %. В следующем году рост продолжится. Тем не менее, несмотря на это, увеличение реальных доходов замедлится. Лишь в 2020 году этот показатель, по оценкам экспертов, должен вернуться к росту и составит до 6-7 %. 

В прошлом году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Тамбовской области составила 26 300 рублей. По прогнозу управления труда и занятости населения области, в 2019 году она вырастет более, чем на одну тысячу рублей и составит уже 27 600 рублей.  Темпы роста к предыдущему году достигнут 104,9 %.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA