В Минпромторге анонсировали постепенное снижение цен на автомобили
Фото: ru.freepik.com

В Минпромторге анонсировали постепенное снижение цен на автомобили

05.07.2022 11:25
2416
В России прогнозируют постепенное снижение цен на автомобили в течение года. Об этом в интервью РИА Новости 5 июля заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. По словам министра, предпосылок к резким скачкам стоимости нет.

"Сейчас цена, наоборот, стабилизируется, она не снизилась существенно, потому что есть инерция относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих", - сказал Мантуров.
Он напомнил, что курс, который был в феврале, существенно отличается от сегодняшнего. Чтобы не нести убытки, компании будут плавно растягивать изменение цены по году, с учетом постепенного восстановления рынка. По словам Мантурова, руководство могло бы держать максимальные цены до последнего, однако это невыгодно с точки зрения продаж. В связи с этим он подчеркнул необходимость подстраиваться под меняющиеся обстоятельства.

Средний уровень цен на подержанные машины в июне остался таким же, как и в мае, отметили аналитики агентства. Однако, если сравнивать июньский показатель с тем, что был в январе, то рост цен на вторичке составил уже 15%, или 161 тыс. рублей. Аналитики компании напомнили, что по отношению к результату годичной давности, июню 2021 года, подержанные автомобили стали дороже на 62%, или 462 тыс. рублей.

Ранее были названы самые востребованные в России автомобили с пробегом за второй квартал текущего года. Лучшие модели эксперты выбирали в трёх ценовых категориях: до 1,5 млн рублей, от 1,5 млн до 3 млн рублей и свыше 3 млн рублей.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA