В Моршанском районе открылся новый цех по переработке мелкотоварной древесины

17.10.2018 10:09
2580

В Тамбовской области продолжается работа по модернизации старых неработающих цехов по переработки древесины и созданию новых производств. Так, на днях новый цех по переработке мелкотоварной древесины открылся в Моршанском лесхозе.

Вице-губернатор Сергей Иванов проинспектировал работу нового цеха и отметил, что открытие каждого такого производства ведет за собой не только увеличение объемов переработки мелкотоварной древесины, но и рост доходности лесного хозяйства, создание дополнительных рабочих мест. Благодаря реализации деловой и дровяной древесины лесхозы зарабатывают средства, которые направляют на развитие лесного хозяйства области.


На деятельность лесхозов и лесничеств Тамбовщины из бюджета мы получаем примерно седьмую часть от необходимого ежегодного финансирования, - подчеркивает начальник управления лесами области Сергей Истомин. – Остальные средства лесхозы должны заработать самостоятельно, в том числе за счет работы деревообрабатывающих цехов.

Напомним, что с 2008 года лесхозы направили на развитие лесной отрасли Тамбовской области 375 миллионов рублей собственных средств. За это время приобретены новая лесокультурная, лесохозяйственная, противопожарная техника и оборудование, построены новые теплицы для выращивания посадочного материала, установлены современные системы полива, отремонтированы пожарно-химические станции, шишкосушилка, производственные здания и помещения, приобретены новые станки и оборудование для переработки мелкотоварной низкосортной древесины.

Напомним, что в прошлом году глава региона Александр Никитин поставил задачу организовать производственные цеха во всех лесхозах области. Сегодня на базе тамбовских лесхозов эффективно работают 15 цехов деревообработки. До конца текущего года на территории региона будет запущено еще два цеха - в Бондарском и Цнинском лесхозах.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA