В новом антикризисном плане не значится серьёзная поддержка бизнеса
Фото: pixabay.com

В новом антикризисном плане не значится серьёзная поддержка бизнеса

06.04.2020 12:18
5356
Уже на этой неделе должен быть представлен второй антикризисный пакет мер отраслям экономики, которые пострадали от введённых на фоне коронавируса ограничений. Однако серьёзных денежных мер поддержки бизнеса в нём не предвидится, пишет РБК

Так, новую помощь получат малый и средний бизнес. Остальные компании - только точечные меры поддержки. Речь идёт о косвенных мерах поддержки предпринимателей, а не о вливании денег в экономику. 

Реальных денег - на выплату зарплат, покрытие убытков и восстановление бизнеса - компании дождутся не раньше конца мая. До этого бизнес вряд ли будет освобождён от выплаты основных налогов и прощён за долги по ним. Как считают эксперты, если поддержать компании уже сейчас, то бизнес прожжёт эти деньги.

Отмечается, что в правительстве не было единого мнения насчёт того, как помочь бизнесу. Минпромторг предлагал поддержать общепит, транспортные компании и производителей непродовольственных товаров. Речь шла о снижении НДС до 10 %, снабжении электроэнергией предприятий-неплательщиков, реструктуризации налоговых долгов для отдельных компаний. Однако эти меры в итоговый пакет не вошли.

Также было высказано мнение о поддержке регионов с закрытыми производствами и заводами. Однако власти придерживаются мнения, что в данном случае губернаторы могут сами определять меры борьбы с вирусом и необязательно закрывать всё производство, если в регионе всего несколько заболевших. В этом случае заводы и производство можно открыть уже через неделю, общепиты - через две, а гостиницы - к середине мая. 

Отмечается, что на реализацию антикризисных мер в бюджете зарезервировано 1,4 млрд рублей. 

Напомним, в Тамбовской области утверждён список предприятий, которые являются системообразующими, имеющими региональное значение, а также оказывают существенное значение на занятость населения. Они продолжат свою работу в апреле. В перечень вошли заводы, автосалоны и сельхозпредприятия. Всего порядка 50 организаций. 

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA