В Рассказово не хватает точек по продаже пончиков и пирожков
Фото: investinstav.ru

В Рассказово не хватает точек по продаже пончиков и пирожков

27.02.2020 12:19
5113
В Рассказово подвели итоги работы потребительского рынка в 2019 году. Отмечается, что на сегодняшний день в городе сформирована достаточно развитая инфраструктура рынка товаров и услуг, обеспечена территориальная доступность, наполняемость товарами и бесперебойное снабжение населения в микрорайонах города. 

На потребительском рынке города в настоящее время трудится более 3,5 тысяч рублей. Всего, по состоянию на 1 января текущего года, насчитывается 658 объектов, в том числе 497 объектов розничной торговли, 14 объектов оптово-розничной торговли, 52 объекта общественного питания, 6 мучных кондитерских цехов, 88 предприятий бытового обслуживания населения и 1 предприниматель, занимающийся пассажирскими перевозками.

В прошлом году в эксплуатацию введено 13 объектов розничной торговли, 3 аптеки, 8 павильонов, 10 точек по продаже прохладительных напитков и мороженого, 8 точек общественного питания. Дополнительно создано 68 рабочих мест.

В прошлом году оборот розничной торговли на душу населения составил 50 тысяч рублей. Для сравнения - по области эта цифра равняется 76,6 тысяч рублей. Рассказово по данному показателю занимает третье место среди городов региона. 


На территории города работают торговые точки федеральных (15 магазинов) и региональных (9 магазинов) сетей. Принимаются меры по открытию точек по продаже пирожков, пончиков, мясной и кулинарной продукции местных производителей, точек сезонной направленности: торговли мороженым, прохладительными напитками, бахчевыми, овощами и фруктами.

На постоянной основе проводится мониторинг цен на социально-значимые товары. Отмечается, что резкого роста цен в течение года не наблюдалось. На мясо кур, яйца, крупы, растительное масло, муку, овощи и макаронные изделия цены практически не изменились. 

Достаточно медленно развивается сеть предприятий общественного питания. Сейчас такие услуги оказывают 39 объекта общедоступной сети на 822 посадочных места. Имеются и закрытые площадки - школьные и студенческие столовые, столовые при предприятиях. 

В 2019 году поступило 328 обращений, связанных с приобретением некачественного товара, получением некачественных услуг или невнимательным отношением к покупателям. Наибольшее количество жалоб - на торговлю (48,2 %). На услуги ЖКХ - 23,4 %, услуги транспорта - 23,5 %, бытовые услуги - 1,1 %. Основные мотивы - обнаружение недостатков в товаре, покупка дополнительной гарантии, несоблюдение требований закона, отсутствие информации для потребителя. Отмечается, что все вопросы решены положительно. 


Фото: администрация города Рассказово

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA