В России ипотечный платеж вырастет более чем на 13%
Фото: ru.freepik.com

В России ипотечный платеж вырастет более чем на 13%

19.08.2023 11:40
24370
Эксперты федеральной компании «Этажи» выяснили, что при росте ипотечных ставок на два процента ежемесячный платеж вырастет на 13,22%.

«После повышения ключевой ставки большинство банков заявили об увеличении стандартных ставок по ипотеке на 2%, однако пока еще остались банки, которые удерживают прежние ставки и готовы одобрять заявки с сохранением условий на срок от двух недель до 90 дней», — рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

При первоначальном взносе 15% и сроке кредитования 20 лет рост ставок на 2% с 11,5 до 13,5% приведет к увеличению ежемесячного платежа по ипотеке на 13,22%, а переплата по кредиту вырастет на 21,69%, об этом пишут «Известия».

«Чтобы компенсировать удорожание ипотеки, будет достаточно найти квартиру с дисконтом 9,92%, в таком случае и ежемесячный платеж по ипотеке и переплата останутся на прежнем уровне, как при кредите под 11,5%, а при сроке кредитования 10 лет скидка должна быть не менее 6,52%», — пояснила Татьяна Решетникова.

Рост ставок, при этом, по стандартным программам вновь ведет к тому, что ипотека на первичном рынке становится более доступной, что может привести к очередной волне роста цен в сегменте новостроек.

«Вторичной недвижимости достаточно сложно конкурировать по цене с новостройками при выросшей разнице в ипотечных ставках. При сроке кредита 20 лет квартира на вторичном рынке должна стоить на 34,56% меньше, чем новостройка, приобретаемая по семейной ипотеке под 6%, и на 26,11% меньше, если квартира в новостройке приобретается по льготной ипотеке под 8%», — подытожила эксперт.

При таком росте ставок покупатели будут активнее торговаться при покупке готового жилья и делать выбор в пользу краткосрочных кредитов, чтобы снизить переплату.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA