В России планируют запретить перепродажу квартир в новостройках по более высоким ценам
Фото: pixabay.com

В России планируют запретить перепродажу квартир в новостройках по более высоким ценам

15.01.2022 10:00
4591
В Госдуме предложили принять законопроект, по которому девелоперам могут запретить оказывать давление на дольщиков, вынуждая их забрать свои средства, и перепродавать квартиры новым участникам долевого строительства по более высоким ценам. Этому будет способствовать автоматическое продление действия счетов эскроу при переносе сроков сдачи в эксплуатацию новостроек, пишет Парламентская газета. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении в весеннюю сессию.

Авторы проекта отметили, что на сегодняшний день застройщик может настаивать на расторжении договора долевого участия из-за закрытия эскроу-счета, рассчитывая оформить договор по более высокой цене с новым покупателем.

Для защиты дольщиков от давления, предлагается сделать так, чтобы эскроу-счет открывался на срок не менее срока ввода в эксплуатацию объекта недвижимости, но не более чем на пять лет. При этом, если строительство не может быть завершено в срок, продление действия эскроу-счетов произойдёт автоматически, если дольщик не захочет забрать свои деньги.

Ожидается, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на ранее заключенные договоры долевого участия.




Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA