В России может подешеветь кофе
Фото: ru.freepik.com

В России может подешеветь кофе

06.09.2022 16:40
3101
Цены на кофе в России могут снизиться в связи с равновесием рынка. Подорожание этого напитка в последние месяцы происходило в большей степени из-за сокращения поставок западных брендов, попавших под антироссийские санкции, и эта тенденция исчерпала себя. Об этом "Известиям" 6 сентября рассказала руководитель кофейной компании Bacca Rossa Натали Солнечная.  

Сразу несколько крупных западных производителей и поставщиков недавно объявили об уходе или приостановке деятельности в России, и это, безусловно, повлияло на рынок и повышение цен, сказала она. С начала года цены на ряд кофейных брендов поднялись на 20-30%, однако дальнейший рост маловероятен, добавила руководитель кофейной компании.

"Для российских производителей ситуация оказалась благоприятной: рынок покинул целый ряд западных конкурентов. Но отреагировать мгновенно на это было невозможно, были определенные проблемы с логистикой и увеличением производственных мощностей по обжарке кофе, которые у нас находятся в России. Но в теперь мы смогли увеличить наши обороты, сохранив цены на уровне января 2022 года", - рассказала Солнечная.

Проблем с поставками кофейных зерен в РФ тоже нет, отметила она. Европейские кофейные компании, которые приостановили поставки в Россию, сами покупают кофе у производителей из дружественных стран, и те объемы, которые они не будут покупать для России, постепенно перешли их конкурентам, в том числе российским, пояснила специалист. Цены остались стабильными, поскольку привязаны к курсу американской нацвалюты, а рубль против нее за прошедший период даже укрепился, добавила эксперт.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA