В России не будут продлевать соглашения по ценам на сахар и масло
Фото: Григорий Сысоев/РИА "Новости"

В России не будут продлевать соглашения по ценам на сахар и масло

01.03.2021 15:50
3748
Продлевать соглашения, которые фиксируют предельные цены на сахар и подсолнечное масло в России, нет необходимости, сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Об этом 1 марта пишет "Парламентская газета".
"Впереди еще месяц действия [текущих соглашений], и в дальнейшем не хотелось бы сильно вмешиваться в рыночные отношения в этой отрасли и продлевать эти соглашения или увеличивать количество товарных категорий, попадающих под них", - сказал он.
Евтухов считает, что жесткое регулирование нарушает логистику и цепочки поставок товаров - это может привести к последствиям, которые нужно прогнозировать с точки зрения макроэкономики.
"Я очень надеюсь, что правительству страны таких решений принимать не придется. Но опять-таки абсолютно гарантировать, что вообще никаких действий предприниматься не будет, сегодня тоже невозможно. Посмотрим, как будут развиваться события с точки зрения роста или снижения цен на те или иные продовольственные товары", -  сказал замминистра.

По его словам, данные Росстата и ФНС свидетельствуют о стабилизации ситуации с ценами на продукты, по которым действуют соглашения. "По сахару и маслу мы даже фиксируем среди тех 12 тыс. субъектов, что подписали соглашения, снижение цен ниже установленных. Поэтому, повторюсь, сомнительно, чтобы была необходимость соглашения продлевать", - заявил Евтухов. 

Ранее сообщалось о снижении цен на сахар и масло у производителей и в рознице. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Также глава Минсельхоза рассказал, что правительство предприняло комплекс мер по стабилизации ситуации с ценами: дополнительные субсидии, квоты и пошлины. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA