В России перед Новым годом шампанское может подорожать на несколько сотен рублей
Фото: pxhere.com/ru

В России перед Новым годом шампанское может подорожать на несколько сотен рублей

04.11.2023 14:50
21473
Магазины в этом году могут отказаться от традиционных скидок и акций на алкоголь во время традиционного предпраздничного ажиотажа. Виной тому рост таможенных пошлин, из-за которого эксперты прогнозируют рост цен на спиртные напитки до нескольких сотен рублей за бутылку, пишет «Парламентская газета».

Причем мнения экспертов по поводу грядущего подорожания разошлись. По словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, цены на шампанское в стране могут уже в ближайшее время подняться как минимум на треть, то есть на несколько сотен рублей. Правда, речь идет об импортном алкоголе.

«Основной проблемой и основной причиной для роста цен становится повышение таможенной пошлины. Формально она выросла еще с 1 августа. Но наши торговые сети незадолго до этого закупили очень большие объемы продукции еще по старым ценам и все эти три месяца ее понемногу распродавали. Сейчас же запасы подходят к концу, впереди новые закупки, а значит, и неминуемый рост цен», - отметил Вадим Дробиз.

Как отметил вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Александр Ставцев, волна подорожания должна затронуть прежде всего вина, как тихие, так и игристые, среднего и низкого ценового сегментов. Дело в том, что повышение пошлины оформлено очень хитро: номинально оно составляет 7,5%, фактически же не должно быть ниже полутора долларов с литра. Поэтому для дешевого алкоголя фактический рост пошлины может составлять до 200%.

Что касается вин, и тихих, и игристых, отечественного производства, а также тех, которые завозятся из дружественных стран, то с ними до Нового года больших проблем не предвидится. Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович рассказал, что если они и подорожают, то на уровень инфляции - не более чем на 10-15%.

«В Новый год, напротив, каждый ритейлер старается продать побольше, и тем самым сделать выручку, — уточнил Леонид Попович. — Поэтому есть вероятность, что накануне праздников, в разгар самых активных закупок, цены на российские вино и шампанское даже, напротив, немного снизятся».

Ранее сообщалось, что в 2024 году предлагается повысить минимальную цену на водку до 299 рублей за 0,5 литра, на коньяк — до 556 рублей. Проект приказа Минфина РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке указано, что необходимость индексации цен связана с уровнем инфляции, повышением ставок акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%, а также ростом затрат на производство такого товара.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA