В России планируют проиндексировать более 40 видов выплат
Фото: ru.freepik.com

В России планируют проиндексировать более 40 видов выплат

16.01.2024 10:55
13540
В России с 1 февраля планируют проиндексировать более 40 выплат на 7,4%. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда РФ, пишет "Коммерсантъ". По данным ведомства, индексация затронет более 20 млн россиян, получающих господдержку.

Как уточнил глава Минтруда Антон Котяков, индексация коснется маткапитала, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты. В министерстве напомнили, что коэффициент индексации устанавливают каждый год с 1 февраля исходя из индекса потребительских цен за прошлый год.

С 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России был повышен на 18,5%, до 19 242 руб. В правительстве говорили, что в результате повышения МРОТ заработная плата вырастет у 4,8 млн человек. Помимо этого с 1 января страховые пенсии неработающих граждан увеличили на 7,5%.

Ранее сообщалось, что с января жители Тамбовской области будут получать единое пособие в повышенном размере. Это связано с тем, что для назначения пособия будут применяться новые прожиточные минимумы.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA