В России модернизируют рублевые банкноты
Фото: goznak.ru

В России модернизируют рублевые банкноты

16.06.2023 14:30
13923
Модернизация рублевых банкнот будет завершена до конца 2023 года.

Об этом сегодня, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме рассказал генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.

"Модернизация банкнот идет по плану. В этом году Банк России намеревается объявить о запуске в обращение двух модернизированных номиналов 1000 и 5000 рублей. Пока эта работа идет по плану. Думаю, что до конца года будут представлены новые банкноты 100, 200, 2000 рублей", - сказал Трачук телеканалу РБК.

В широкое обращение модернизированные купюры поступят в конце 2023 года или начале 2024-го. По словам Трачука, Гознак ведет работу с Банком России и коммерческими банками, чтобы обновленные купюры стали принимать с началом их выпуска.

Ранее, информируют "Известия", в Центробанке рассказали, что помимо дизайна изменится и система нумерации банкнот. Каждой присвоят уникальный код, что упростит многие учетные операции и уменьшит количество ошибок при считывании серии и номера купюры машинами. Выпущенные денежные знаки будут более устойчивы к загрязнению, а также у них будет улучшенная защита от подделок.

Напомним, ранее заместитель председателя Банка России Сергей Белов сообщил, что летом 2023 года планируется представить модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA