В России предложили распространить льготные ипотечные кредиты на вторичное жилье
Фото: pixabay.com

В России предложили распространить льготные ипотечные кредиты на вторичное жилье

08.12.2020 18:30
3181
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила распространить программы льготных ипотечных кредитов на вторичное жилье, сообщают РИА Новости.

«Весной по инициативе президента запущена программа льготной ипотеки по 6,5 процента годовых. Мера эффективна и с социальной, и с экономической точки зрения. С одной стороны, сотни тысяч семей улучшают жилищные условия. С другой стороны, строительная отрасль преодолевает негативные последствия пандемии. Но есть риск, что рост цен съедает эффект от субсидированной ставки», — сказала Валентина Матвиенко на заседании совета по финансовым рынкам при верхней палате парламента.

В России сформировался заметный разрыв между ценами на первичное и вторичное жилье, поэтому необходимо рассмотреть возможность распространения целевого субсидирования на "вторичку" и активнее развивать цифровую ипотеку. Более того, сейчас готовится к принятию законопроект о комплексном развитии территорий, в рамках которого такие механизмы будут актуальны и востребованы.

Матвиенко предлагает активнее продвигать механизм жилищных сбережений, позволяющий при накоплении на счету первоначального взноса на ипотеку получить кредит на тех условиях, которые были определены изначально.

«Работа по совершенствованию жилищного кредитования должна быть продолжена, мы видим хорошие перспективы в развитии цифровой ипотеки. В этой связи Росреестру важно активизировать работу по совершенствованию инструмента электронных закладных», — добавила она.

Это существенно расширит долю граждан, которые могут позволить себе приобрести жилье в ипотеку, добавила Матвиенко.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA