В России продлили мораторий на проверки бизнеса
Фото: ru.freepik.com

В России продлили мораторий на проверки бизнеса

15.12.2023 17:25
10971
Правительство России продлило мораторий на проведение проверок бизнеса до конца 2024 года. Такое решение сделано по поручению президента РФ Владимира Путина. 

Исключение, как и в текущем году, будет сделано для объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска, для проверок, которые проводятся в случае угрозы жизни и здоровья граждан, безопасности страны, а также на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований. 

Органами прокуратуры согласовано включение в план на текущий год около 93 тысяч мероприятий. Это в четыре раза меньше, чем в 2022 году, пишут "Известия".

Сообщается, что мораторий хорошо себя зарекомендовал. Он позволил почти в пять раз снизить количество проверок по сравнению с 2019 годов. Бизнес за это время смог больше ресурсов направить на выполнение текущих задач, а также на расширение проектов и освоение новых рынков сбыта. 

Во многих случаях на замену проверкам пришли профилактические визиты. Они позволяют организациям выявлять недостатки превентивно и устранять их без штрафных санкций. По состоянию на конец ноября число профилактических визитов почти в три раза превысило количество проверок. 

Мораторий на плановые и внеплановые проверки действует в России уже несколько лет. Причём мораторий на плановые проверки продлён до 2030 года. 

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA