В России разрешат добывать золото индивидуальным предпринимателям
Фото: ru.freepik.com

В России разрешат добывать золото индивидуальным предпринимателям

23.03.2023 19:00
4273
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, позволяющую гражданам работать старателями, пишет «Российская газета».

Согласно предложению, граждане, оформившиеся как индивидуальные предприниматели, смогут добывать золото на специально отведенных участках. Сейчас осуществлять законно эту деятельность могут только юридические лица с лицензией и по итогам участия в аукционе или конкурсе.

Проектами предлагается урегулировать деятельность граждан России по добыче золота на непромышленных россыпных месторождениях. На законодательном уровне вводится понятие "старательская деятельность". Предприниматель сможет осуществлять работы только на одном участке, а численность наемных работников не может превышать 10 человек.

Чтобы добывать золото, граждане должны будут получить разрешение. Договор безвозмездного пользования участком (площадью не более 10 га) заключается на три года с возможностью продления на срок не более трех лет по соглашению сторон.

В результате у россиян появятся новые экономические возможности и рабочие места, а государство получит дополнительные доходы в бюджет. В первые три года проект будет работать в «пилотном режиме» на Дальневосточном федеральном округе и территориях, относящихся к сухопутным территориям Арктической зоны РФ. Далее старательская деятельность будет разрешена и в других регионах.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA