В России спрос на ипотеку в новостройках вырос на 113%
Фото: ru.freepik.com

В России спрос на ипотеку в новостройках вырос на 113%

16.09.2023 18:40
16000
После повышения ключевой ставки в августе с 8,5% сразу до 12%, спрос на покупку жилья в России резко вырос, рассказали «Известиям» опрошенные участники рынка недвижимости. Так, количество заявок на ипотеку для покупки новостроек выросло на 113%, на вторичное жилье — 8%, на загородную недвижимость — на 18%.

Граждане стараются успеть взять займы на более выгодных условиях. Также на принятие решения о покупке недвижимости влияют колебания курсов валют — многие россияне консервативно сохраняют сбережения в квадратных метрах, отмечают специалисты.

Резкий рост спроса привел к увеличению цен во всех сегментах недвижимости. Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке в России в августе выросла на 1,1%, на вторичном и загородном — на 0,5–0,7%. К концу года цены на квартиру в новостройке могут вырасти на 7–8%.

Повышение рыночных ставок по жилищным кредитам ведет к переориентации клиентов на рынок новостроек, где действуют льготные программы. Даже ужесточение их условий, в частности повышение минимального первоначального взноса, не приведет к спаду покупательской активности, ведь потребители ожидают дальнейшего усиления ограничений.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области в первом полугодии текущего года вырос спрос на ипотечные кредиты. Так, с января по июнь банки выдали жителям области 3 тысячи 907 ипотечных кредитов на сумму 11,7 млрд рублей, что превысило аналогичные показатели прошлого года в 1,6 раза по количеству и в 1,7 раза по объему.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA